Грипп - это тяжелая вирусная инфекция, поражающая людей всех возрастов, но особенно подвержены заболеванию дети и люди пожилого возраста.

Эпидемия гриппа случается каждый год, обычно в холодное время года и поражает до 15% населения земного шара. В России ежегодно регистрируются от 27,3 до 41,2 млн. заболевших гриппом.

Первое упоминание о гриппе было сделано много веков назад еще Гиппократом. Эпидемия гриппа 1580 г. унесла много жизней. В 1918—1920 гг. печально известная «испанка» унесла более 20 млн. человек, в 1957 г.- «азиатский грипп», в 1968—1969 гг.- «гонконгский грипп», 2009 году ВОЗ объявила о пандемии свиного гриппа, которая охватила десятки стран мира.

Вирус гриппа открыт в 1931 году, он очень легко передается воздушно-капельным путем, возможен и бытовой путь, через предметы обихода.

Обычно грипп начинается остро, с подъема температуры до 38,5–39,5°, слабости, суставных и мышечных, головных болей, затем присоединяются катаральные симптомы: кашель, боли в горле, насморк, боли за грудиной, могут наблюдаться боли в животе, диарея, в тяжелых случаях судороги, галлюцинации, носовые кровотечения, рвота.

При первых признаках гриппа необходимо обратиться к врачу, но лучше заранее обезопасить себя от заболевания. Основным методом профилактики гриппа является активная иммунизация, которая заключается в вакцинации против гриппа. Вакцинацию лучше проводить осенью, т. к. эпидемия гриппа, как правило бывает в зимние и весенние месяцы. Прививка сделанная осенью стимулирует выработку антител и максимальный титр их приходится на период подъема заболевания.

В рамках национального календаря профилактических прививок на бесплатной основе в детской поликлинике по месту жительства, учебы, прививаются вакциной «Гриппол плюс» дети с 6 месяцев до 18 лет. В ее состав входит иммуномодулятор полиоксидоний, который позволяет повысить устойчивость организма к другим респираторным инфекциям. Вакцина — это высокоочищенный препарат, хорошо переносится и не вызывает побочных действий.

Начало нынешней эпидемии прогнозируют на январь—февраль 2014 года, поэтому есть время, чтобы обдуманно подойти к вопросу профилактики гриппа и своевременно сделать прививку. Вакцинация позволяет в 80–90% случаев предотвратить заболевание, а в остальных случаях избежать смертельных исходов, серьезных осложнений и существенно снизить тяжесть и длительность заболевания.

Зам. гл. врача
по детству и родовспоможению