Проводится вакцинация от гепатита «В»

Вирусный гепатит В — острое или хроническое заболевание печени вирусной природы, передающееся через физиологические жидкости, в том числе, и через кровь. Можно заразиться через предметы личной гигиены, на которых могла сохраниться кровь вирусоносителя, например, маникюрные ножницы, бритвы и даже зубные щетки. Вирус гепатита В передается и половым путем, высок процент заболеваемости среди наркоманов, при использовании не продезинфицированных игл и шприцов. Характеризуется болезнь длительным течением, существует риск развития первичного рака или цирроза печени. Лечение гепатита В является длительным и сложным. Заболеваемость же данной разновидностью гепатита остается высокой (на сегодняшний день в России носителями вируса являются около 5 млн. человек), в связи с чем вакцинация против гепатита В является не просто актуальной. Вакцинация от гепатита В — лучший способ защититься от инфекции! Тем более что вакцина последнего поколения практически не вызывает побочной симптоматики. Возможно лишь кратковременное повышение температуры, небольшие местные реакции в течение первых 2-х суток после вакцинации. Любое из явлений проходит самостоятельно, частота таких явлений не превышает 5%. Вакцина от гепатита В признана одной из самых безопасных вакцин в мире!

В настоящее время во всех поликлиниках г. Волжска продолжается бесплатная вакцинация взрослого населения до 55 летнего возраста от гепатита В (кто не получил прививку в детстве и не болел ранее гепатитом). Вакцинацию проводят по схеме: две первые прививки с интервалом в 1 месяц, третья через 6 месяцев.

Более подробную информацию по вопросу вакцинации против гепатита В Вы можете получить у участкового терапевта.

Позаботьтесь о своем здоровье сегодня!