В целях совершенствования организации первичной медико-санитарной помощи в малочисленных (менее 100 человек) и (или) удалённых от медицинских организаций населённых пунктов в Волжском муниципальном районе на базе Волжской центральной городской больницы созданы Домовые хозяйства.
Проблема доступа медицинской помощи в удаленные и малочисленные деревни стоит очень остро. В небольших деревнях нет фельдшерско-акушерских пунктов; дороги как правило, к таким деревням трудно доступны, зимой занесены снегом, весной размыты дождями. Поэтому, для ускорения доступа медицинской помощи именно в таких населенных пункта и было решение Правительства РФ об организации Домовых хозяйств.

Первые 11 домовых хозяйства были созданы в сентябре 2012 года. На сегодняшний день в районе их 15.
Под домовыми хозяйствами понимается жилье добровольцев из числа местных жителей, которое оснащено необходимыми средствами для оказания первой доврачебной помощи.

Представители домовых хозяйств, уполномоченные оказывать помощь, не имеют специального медицинского образования, их задача — оказать именно доврачебную помощь: измерить давление или температуру, остановить кровотечение, наложить жгут или повязку до приезда медицинского работника.
С момента вызова бригады скорой медицинской помощи до момента ее прибытия пройдет некоторое время (учитывая большую территориальную протяжённость нашего района), которое для отдаленных населенных пунктов может оказаться достаточно значительным. При этом помощь человека, обладающего знаниями и навыками по оказанию первой помощи, может оказать решающее влияние не только на сохранение здоровья, но и на спасение жизни пострадавшего.

Жители, которые стали медицинскими добровольцами, оснащены средствами телефонной связи с ФАПами, врачебными амбулаториями и больницами. Кроме того, добровольцы снабжены набором изделий медицинского назначения для оказания первой доврачебной помощи.

Добровольцы прошли 12-часовую практическую подготовку, которая включает в себя обучение элементарной сердечно-легочной реанимации, первой помощи при травмах, кровотечениях, острых состояниях и заболеваниях, при несчастных случаях.

Домовое хозяйство — это не медицинская организация и не оказывает медицинской помощи, представители Домового хозяйства оказывают лишь первую доврачебную помощь и не берут на себя функции медицинского работника. Основная цель Домового хозяйства — помощи своим односельчанам.