В рамках реализации Приказа Министерства здравоохранения РФ от 19.08.09 г. № 597н «Об организации деятельности центров здоровья…» и с целью реализации комплекса мер, направленных на формирование здорового образа жизни населения Республики Марий Эл, с 1 марта 2014 года на базе Волжской ЦГБ (поликлиника бывшей медсанчасти Марбумкомбината) был открыт Центр здоровья.

Деятельность Центра здоровья направлена на выявление у граждан факторов, предрасполагающих к развитию заболеваний, другими словами, пациентами Центра здоровья будут здоровые люди.

Основными задачами Центра здоровья являются: пропаганда здорового образа жизни; мотивирование граждан к личной ответственности за свое здоровье; разработка индивидуальных подходов по формированию здорового образа жизни; борьба с факторами риска развития заболеваний; просвещение и информирование населения о вреде употребления табака и злоупотребления алкоголем; предотвращение социально-значимых заболеваний; увеличение продолжительности активной жизни граждан.

При обращении граждан в Центр здоровья обследование начинается на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма. С его помощь врач получает основную информацию о посетителе: измеряет его рост, вес, соотношение мышечной и жировой тканей, толщину подкожно-жировой складки, параметры сердечной деятельности, скорость зрительно-моторной реакции. На основании этой информации, проанализированной компьютерной программой, врач определяет предрасположенность к нарушению функциональных систем организма пациента.

Для уточнения полученных данных проводится дополнительное тестирование. Медицинское оборудование, которым оснащены центры, подобрано так, что один аппарат дополняет другой. На кардиовизоре — компьютеризированной системе скрининга сердца — быстро и точно определяется его состояние (норма, пограничное состояние, невыраженная патология, выраженная патология). С помощью этого аппарата врач видит проблемные области, получает информацию о выраженности и локализации очага изменений с помощью трехмерного изображения сердца, может определить наиболее вероятную патологию и степень ее опасности. Этот метод позволяет выявить такие серьезные патологии, как ишемическая болезнь сердца, предынфарктное состояние, определить причину аритмии и т. д.

В итоге после комплекс исследований пациент консультируется врачом, который рассказывает о состоянии здоровья пациента, дает рекомендации, при необходимости направляет к участковому врачу, на консультацию к другим специальностям.

Приглашаем всех граждан заботящихся о своем здоровье посетить Центр здоровья в поликлинике Городской больницы № 1, расположенной по адресу: г. Волжск, ул. Карла Маркса, д. 6. Справки по телефону 6-34-06.

Обследование в Центре здоровья проводится бесплатно. Его может пройти любой житель Республики Марий Эл с паспортом и страховым полисом ОМС. Желательно на обследование приходить натощак.