По прогнозам Всемирной организации здравоохранения в ближайшие 10 лет туберкулез останется одной из 10-ти ведущих причин заболеваемости и смертности в мире.

Современные социально-экономические условия, а также высокая устойчивость возбудителя к противотуберкулезным препаратам позволяют инфекции в условиях пренебрежения мерами профилактики поражать все слои населения.

В последние годы увеличивается число случаев туберкулеза, устойчивого к лекарствам, и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. Следует помнить, что современный туберкулез перестал быть уделом бедных и обездоленных.

Ежегодно в России заболевают десятки тысяч предпринимателей, юристов медицинских работников, учителей, студентов.

За последние 5 лет заболеваемость впервые выявленным активным туберкулезом стабилизировалась на высоком уровне и составила по РФ в 2012 году — 68,1 на 100 тысяч населения: по РМЭ — 67,0 на 100 тыс.населения, по Волжскому району — 56.2 на 100 тысяч населения. Высокой остается и смертность от туберкулеза. В 2012 году она составила: по РФ — 12,4 на 100 тыс. населения; по РМЭ — 7,2 на 100 тыс. населения, по Волжскому району- 12,8 на 100 тыс. населения.

Факторы, определяющие распространенность туберкулеза в России:

• Социально-экономические проблемы (алкоголизм, наркомания, стресс и т. д.);
  • миграция населения из Республик Закавказья с неблагоприятной ситуацией по туберкулезу;
  • рост числа лиц из социально уязвимых групп населения (освободившихся из мест лишения свободы, бездомные, мигранты, беженцы), несвоевременное их обращение за медицинской помощью;
  • увеличение частоты сочетания туберкулеза и ВИЧ — инфекции.

Благодаря научным исследованиям появились новые оперативные средства диагностики туберкулеза у детей и взрослых: диаскинтест, компьютерная томография, ПЦР- метод исследования мокроты на МБТ и т. д.

И все-таки, основными методами диагностики туберкулеза на сегодняшний день остаются: у детей — ежегодная туберкулинодиагностика (начиная с 1 года 18 лет); у взрослых — флюорографическое обследование (далее — ФЛГ) органов грудной клетки и бактериоскопическое исследование мокроты на микобактерии туберкулеза.

В основном заражение туберкулезом происходит при контакте с больным, у которого болезнь находится в активной форме в местах общего скопления: в транспорте, в магазине, в общежитии. Поэтому, каждый человек должен уважительно относиться к своему здоровью и периодически обследоваться на туберкулез.

Все здоровое население, не имеющее сопутствующих заболеваний, подлежит флюорографическому обследованию 1 раз в 2 года.

Лица из группы риска, в которых заболеваемость туберкулезом превышает в 5–10 раз среди остального населения осматриваются ФЛГ 1 раз в год:

1. больные хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно- кишечного тракта, мочеполовой системы;
  2. больные сахарным диабетом;
  3. лица, получающие кортикостероидную, цитостатическую и лучевую терапию;
  4. бомжи, мигранты, беженцы, вынужденные переселенцы.

Группы населения, заболевание туберкулезом в которых представляет повышенную эпидемическую опасность, подлежат ФЛГ обследованию 2 раза в год:

• ВИЧ- инфицированные;
  • пациенты, состоящие на диспансерном учете у нарколога и психиатра;
  • лица, освободившиеся из следственных изоляторов и исправительных учреждений — в течение первых 2-х лет после освобождения.

Флюорографическое обследование можно пройти в ФЛГ-кабинете Центральной поликлиники как по направлению врача, так и без направления (бесплатно). В городе Волжске уже несколько лет организована акция по раннему выявлению туберкулеза (все желающие обследуются без направления врача).

Также все длительно, кашляющие, (более 3-х недель), с необъяснимой повышенной температурой могут сдать мокроту на микобактерии туберкулеза в поликлинике по месту жительства.

Признаки туберкулеза:

• длительный кашель;
  • потеря веса;
  • периодическое повышение температуры тела по вечерам;
  • потливость, особенно по ночам
  • общее недомогание и слабость;
  • боли в грудной клетке;
  • потеря аппетита;
  • кровохарканье.

Обращайте внимание на свое самочувствие. Кашляющий человек может оказаться больным туберкулезом. Не занимайтесь самолечением. Своевременно обращайтесь к врачу. Туберкулез, выявленный на ранней стадии, можно вылечить.

Зав. туберкулезным отделением
ГБУ РМЭ «Волжская ЦГБ» И. А. Папулова