Проблема туберкулеза, несмотря на развитие медицины, улучшени
е качества жизни населения- остается весьма актуальной и требует к себе особого внимания. Зачастую, халатное отношение человека к своему здоровью ввиду чрезмерной занятости или же, наоборот, асоциального образа жизни – основная причина заболеваемости туберкулезом.
В течение последних лет эпидемиологическая обстановка по туберкулезу в Республике Марий Эл остается напряженной, несмотря на наметившееся снижение заболеваемости и смертности в течение 2010- 2014г.г.
Заболеваемость туберкулезом за 2014 год – на уровне среднего показателя по стране- 62.4 на 100 тысяч населения, а вот смертность в 2 раза ниже общероссийских показателей( 5.5 на 100 тысяч населения).
По Волжскому району, начиная с 2010 года, также наметилась тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом: с 75,2 в 2010 году до 50,6 на 100 тысяч населения в 2014 году. Это объясняется улучшением качества профилактических мероприятий: в 100% случаях проводится заключительная дезинфекция в туберкулезных очагах, своевременно обследуются и получают химиопрофилактику контактные по туберкулезу лица ( взрослые и дети), проводится вакцинация новорожденных детей в роддоме, регулярное проведение текущей дезинфекции в очагах туберкулеза.
Смертность от туберкулеза в районе снизилась  с 11.3 в 2010 году до 6,5 на 100 тысяч населения в 2014 году. Традиционно 24 марта по инициативе Всемирной Организации здравоохранения, во всем мире проводится День борьбы с туберкулезом, чтобы привлечь внимание населения и общественности к этой проблеме.
Поскольку туберкулез является всеобщей угрозой, то и знать о нем должен каждый.
Туберкулез – это инфекционное и социально- зависимое заболевание, которое может поражать все органы и системы организма. В настоящее время в 90% случаях выявляется легочная форма. Эта форма туберкулеза наиболее опасно для окружающих, так как в этом случае микобактерии, вызывающие заболевание распространяются от человека к человеку воздушно-капельным путем через кашель, чихание, разговор.
 Один такой больной за год заражает до 15-20 человек. Заболевание развивается в тех случаях, когда инфекция попадает в организм со сниженным иммунитетом; при сахарном диабете, хронических неспецифических заболеваниях легких; при язвенной болезни желудка; у больных, получающих гормональную терапию; у наркоманов, алкоголиков , ВИЧ – инфицированных больных и т.д.
Важнейшим фактором, способствующим развитию болезни, является стресс.
Туберкулез начинается постепенно и незаметно. Первыми признаками болезни могут быть – незначительное повышение температуры тела по вечерам, общая слабость, быстрая утомляемость, кашель, потеря веса, ночная потливость.
Самым важным методом выявления заболевания на раннем этапе у взрослого населения является флюорографическое обследование органов грудной клетки, и проходить его необходимо не реже 1 раза в  2 года здоровому населению. А лицам, имеющим в анамнезе  сопутствующие заболевания- 1 раз в год .
Детям и подросткам необходимо ежегодно проводить тест на туберкулез- пробу Манту, Диаскинтест, которые укажут на инфицированность ребенка туберкулезной палочкой и помогут врачам предупредить заболевание.
Чтобы сохранить жизнь и восстановить здоровье при туберкулезе необходимо начинать лечение как можно раньше. На ранних стадиях заболевания при непрерывном лечении и строгом выполнении всех рекомендаций врача наступает полное восстановление здоровья через 6-7 месяцев.
Если больной обращается к врачу поздно – лечение длится дольше , до 1,5 лет, и достичь выздоровления гораздо труднее.
Следите за своим здоровьем! Своевременно проходите медицинские осмотры! Ежегодно в нашем районе проходит акция по раннему выявлению туберкулеза. Любой житель города и района может без направления врача подойти во флюорографический кабинет центральной  районной  поликлиники и пройти обследование.
Часы работы флюорографического кабинета:
 Ежедневно с 8 час до 18 час.
В субботу с 8 час до 12 час.
Зав. туберкулезным отделением ГБУ РМЭ «Волжская ЦГБ» И.А. Папулова  Контактный телефон: 6-16-78